El Plaza, el centenario hotel del barrio porteño de Retiro que fue el primer cinco estrellas de Sudamérica y cerró sus puertas en 2017, saca a remate un remanente de más de 1.000 muebles y objetos de cocina antes de iniciar un proceso de remodelación.
Desde escritorios, sillas y espejos hasta picadoras de carne, molinillos de café y muebles de frigo bar, pasando por toalleros y carros con bandejas, saldrán a remate en el tradicional edificio ubicado en la calle Florida al 1005, frente a la plaza San Martín.
El remate será el primero y único del año, y el segundo después del que se llevó a cabo en 2018. En el medio, hace apenas poco más de tres meses, el hotel puso a la venta gran parte de su mobiliario y provocó un furor entre compradores, anticuarios, y simples curiosos, que provocaron largas filas en las puertas del edificio.
Esta vez, el proceso comenzará con la exhibición de los objetos en las instalaciones del tradicional lugar los días 13 y 14 de diciembre, para la cual los interesados en participar deberán anotarse previamente. Luego se realizarán dos subastas.
La primera tendrá lugar el 15 de diciembre a las 16 horas. Ese día saldrán a subasta una selección de elementos gastronómicos que incluye desde heladeras, mesadas de acero y cámaras frigoríficas con marco de madera hasta carros con bandejas, procesadoras industriales, bachas, picadoras de carne, molinillos de café y muebles de frigobar.
Al día siguiente, el remate incluirá diversos objetos que forman parte del remanente de mobiliario. Habrá escritorios, sillas, espejos, respaldos de cama, junto a grifería y accesorios sanitarios como toalleros y barrales.
Las ventas serán al contado y al mejor postor, con una comisión del 10%. Para efectuar la reserva, habrá que abonar una seña del 20%.
“En septiembre hicimos una venta directa. Esta vez, la modalidad será una subasta. Ambos remates se llevarán a cabo de forma presencial en Florida 1005”, detalló Lilian Dorado, colaboradora de ventas del hotel, y adelantó que en caso de que no se venda la totalidad de los productos podría haber una nueva subasta en marzo o abril.
El Plaza fue inaugurado en 1909, un año antes del Centenario de la Revolución de Mayo, y está considerado el primer hotel cinco estrellas de Sudamérica.
Su edificio forma parte de una APH (Área de Protección Histórica) que abarca a las propiedades de mayor importancia en torno a la Plaza San Martín, como los palacios Paz, Haedo, San Martín y el edificio Kavanagh.
El hotel se encuentra cerrado desde 2017, cuando se encaró su reconstrucción. El proyecto prevé la modernización de todas las instalaciones, la restauración de la fachada, y la conversión de las 318 habitaciones en residencias.
FUENTE: www.clarin.com